Новости экономики

30 июня 2023 г.  09:00

Почти все фондовые индексы Азии растут в ходе торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в пятницу, исключением выступает рынок акций Японии.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,8 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление.

Результат совпал с консенсус-прогнозом, отмечает Trading Economics.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, меньше - на ослабление. Индикатор находится ниже данной отметки третий месяц подряд. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 МСК вырос на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,25%.

На Гонконгской фондовой бирже лидерами подъема выступают акции телекоммуникационной компании China Unicom, подорожавшие на 5,7%, производителя спортивной продукции Li Ning - на 3,6%, пивоваренной China Resources Beer - на 3,7%, автопроизводителя Geely - на 3,3%, нефтяной China Petroleum & Chemical Corp. - на 2,7%.

В то же время снизились в цене бумаги интернет-компании Meituan - на 1,4%, производителя компьютерной техники Lenovo - на 1,1%, выпускающей потребительскую электронику Xiaomi - на 0,4%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:31 мск уменьшилось на 0,2%.

Безработица в Японии в мае осталась на прежнем уровне - 2,6%, сообщило министерство внутренних дел и связи страны. Это совпало со средним прогнозом аналитиков.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в мае приходилась 131 открытая вакансия по сравнению со 132 месяцем ранее. Это самый низкий показатель с июля 2022 года.

Между тем объем промышленного производства в Японии в мае уменьшился на 1,6% относительно предыдущего месяца. Консенсус-прогноз предполагал менее значительное падение - на 1%. Это первое снижение показателя с января.

Наиболее значительное снижение котировок показывают акции биржевого оператора Japan Exchange Group Inc. (-2,3%) и ритейлера Seven & I Holdings Co. (-2,1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 МСК поднялся на 0,8%.

Котировки акций авиакомпании Korean Air Lines выросли на 1,2%, Hyundai Motor - на 1%.

При этом бумаги одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,1%, а бумаги сталелитейной Posco торгуются практически на уровне предыдущего дня.

Австралийский S&P/ASX 200 с открытия сессии прибавил 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,4% и 0,3% соответственно.

При этом цена акций Link Administration, которая выполняет административные задачи для других компаний, рухнула на 14,7% на новости о том, что пенсионный фонд Hesta не стал продлять контракт на обслуживание. На долю Hesta приходилось примерно 4% выручки Link Administration.


Статьи, публикации, интервью...