Новости экономики

30 июня 2023 г.  12:14

Инфляция в еврозоне в июне замедлилась до 5.5%

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 5,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,1% в мае и опустилась до минимума с января прошлого года.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали темпы роста потребительских цен на уровне 5,6%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,3%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в июне повысились на 5,4% в годовом выражении после роста на 5,3% в мае.

Цены энергоносителей в июне упали на 5,6% после снижения на 1,8% в мае. Цены на промышленные товары выросли на 5,5% (+5,8% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 11,7% после повышения на 12,5% в мае. Услуги подорожали на 5,4% (+5,0% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Словакии (11,3%), Эстонии (9,0%) и Хорватии (8,3%).. Самый низкий рост цен наблюдался в Люксембурге (1,0%), Бельгии и Испании (1,6%).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...