Новости экономики

30 июня 2023 г.  11:23

Относительно мягкая посадка мировой экономики является наиболее вероятным сценарием - эксперт

Относительно мягкая "посадка" мировой экономики, с возвратом инфляции к целевым уровням в районе 2% и краткосрочной и умеренной рецессией, представляется наиболее вероятным сценарием на ближайший год, полагает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

По мнению экономиста, существует еще три основных сценария: полноценная мягкая посадка, то есть снижение инфляции без рецессии; жесткая посадка, когда для замедления роста потребительских цен центробанкам придется допустить длительную рецессию; и последний сценарий, при котором регуляторы позволят инфляции оставаться выше целевого уровня.

Во втором случае банки и наиболее закредитованные предприятия столкнутся с проблемами, а в последнем возникнут риски взлета инфляционных ожиданий и дестабилизации финансового рынка, отмечает Рубини.

Вероятность жесткой посадки в последние месяцы снизилась, во многом за счет существенно подешевевшего сырья и сокращения рисков полномасштабного банковского кризиса. Тем временем вероятность умеренной рецессии существенно выросла, считает эксперт.

"Но даже короткая и неглубокая рецессия, не говоря уже о жесткой посадке, вызовет значительное падение американских и мировых ценных бумаг, - говорится в статье Рубини, опубликованной в MarketWatch. - Если центробанки в этот момент испугаются, случится рост инфляционных ожиданий, который приведет к повышению доходности долгосрочных облигаций и негативно скажется на котировках акций".

"Вероятность мощного урагана в мировой экономике сейчас представляется ниже, чем несколько месяцев назад, однако, скорее всего, нас ждет тропический шторм, способный нанести значительный экономический и финансовый ущерб", - добавил экономист.

В сложившихся условиях задача центробанков по поддержанию ценовой и финансовой стабильности усложнилась, из-за чего им приходится продолжать повышать процентные ставки вопреки ожиданиям рынка, пишет Рубини. Во многом это стало следствием активного роста зарплат в условиях нехватки квалифицированных кадров, а также сохранения стимулирующей налогово-бюджетной политики в крупных экономиках.


Статьи, публикации, интервью...