Новости экономики

30 июня 2023 г.  12:38

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Европейские фондовые индексы поднимаются на торгах в пятницу, инвесторы оценивают большой массив статистических данных, традиционно публикуемых в странах еврозоны в последний день месяца.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 5,5% в годовом выражении, говорится в предварительной оценке Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,1% в мае и опустилась до минимума с января прошлого года.

Между тем темпы роста потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) ускорились до 5,4% в годовом выражении с 5,3% в мае. Прогноз для этого показателя составлял 5,5%.

Розничные продажи в Германии в мае увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца и снизились на 3,6% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали отсутствия изменения первого показателя и снижения второго на 4,3%.

Количество безработных в стране в июне увеличилось на 28 тыс., вдвое сильнее ожидавшегося аналитиками роста на 14 тыс. Безработица в Германии в этом месяце повысилась до 5,7%, обновив максимум с июня 2021 года. До этого она составляла 5,6% на протяжении трех месяцев подряд. В Италии майская безработица снизилась до 7,6%, минимума с апреля 2020 года, с 7,8% месяцем ранее.

Безработица в еврозоне в целом в прошлом месяце ожидаемо осталась на уровне 6,5%, минимальном за время ведения подсчетов.

Также в пятницу стало известно, что цены на импортируемые в Германию товары в мае упали на 9,1% относительно мая 2022 года, рекордными темпами с сентября 2009 года.

Во Франции потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне увеличились на 5,3% в годовом выражении после роста на 6% в мае. Аналитики ожидали замедления до 5,4%.

Тем временем потребительские расходы во Франции в мае увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца. Результат совпал со средним прогнозом респондентов Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:11 мск вырос на 0,77%, до 460,16 пункта. С начала недели индикатор прибавил около 1,5%, однако завершает июнь снижением примерно на 0,5%.

Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,54%, германский DAX - 0,89%, французский CAC 40 - 0,8%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 выросли на 0,9% и 0,8% соответственно.

Акции французской Sodexo SA, занимающейся организацией корпоративного питания и комплексным обслуживанием зданий, дешевеют на 2,1%. Компания отчиталась о росте выручки в третьем финквартале до 6,03 млрд евро с 5,52 млрд евро за тот же период годом ранее, однако не стала улучшать прогнозы на текущий фингод в целом.

Вслед за стоимостью нефти растет капитализация нефтяных компаний TotalEnergies (+1,7%), а также BP plc и Shell - на 1,5% и 0,4% соответственно.

В Великобритании в числе лидеров роста находятся банки - акции Barclays и NatWest подорожали на 1,2% и 1,8% соответственно. Инвесторы рассчитывают на рост доходов в банковском секторе по мере повышения ключевой процентной ставки Банка Англии.

На торгах в Германии лидерами подъема выступают Siemens Energy AG (+3,1%) и Siemens Healthineers AG (+2,3%).


Статьи, публикации, интервью...