Новости экономики

30 июня 2023 г.  12:22

За год более чем втрое сократилось число работников в простое - Минтруд

В России число работников, которые находятся в простое или в режиме неполной занятости, сократилось с прошлого лета более чем втрое, сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

"Если в прошлом году в это же время число занятых в режиме неполного рабочего дня составляло более 130 тыс., то сейчас это меньше 40 тыс. человек. Численность граждан, которые находятся в простое, также сократилась более чем в 3,5 раза за год", - сказала Мухтиярова на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Она уточнила, что на данный момент в РФ регистрируется 516 тыс. безработных, что на 48 тыс. граждан меньше, чем в начале года.

По данным Росстата безработица в России в мае 2023 года составила 3,2%, что соответствует минимальному значению за период наблюдений показателя с 1991 года.

Как сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, к 2030 году экономике страны потребуется еще 2,5 млн работников. "Уже сейчас в экономику вовлечено на 1,5 млн человек больше, чем в 2019 году. "В ближайшие пять лет приоритетные направления будут нуждаться ещё в 1 млн работников, а экономике к 2030 году потребуется дополнительно, по нашим оценкам, ещё 2,5 млн занятых", - сказал Котяков 19 мая на заседании коллегии Минтруда.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...