Новости экономики

30 июня 2023 г.  15:40

Развитие экономики Москвы превышает динамику развития страны в два раза - Собянин

Динамика развития экономики Москвы в последние годы превышает динамику развития страны в два раза, рост инвестиций в город также увеличился в два раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За эти годы мы не стояли на месте. Несмотря на тот кошмар (внешние санкции), развитие экономики города превышало динамику развития страны в два раза. Росли очень хорошими темпами благодаря во многом и росту инвестиций, которые за это время выросли почти в два раза. Огромный объем инвестиций вкладывается в наш город", - сказал Собянин во время встречи с жителями юго-востока Москвы, видео общения с гражданами опубликовано в блоке мэра.

Мэр уточнил, что "инвестиции, сделанные в Москве, окупаются кратно быстрее и их делать гораздо комфортней, чем в другом городе или в другом регионе, во многом благодаря тому, что это крупнейший мегаполис (...), и это задает другие темпы и возможности". Собянин отметил, что после начала специальной военной операции вся экономика страны во многом сориентирована на все, что с ней связано.

Также мэр заявил, что, начиная с февраля прошлого года, западные страны объявили блокаду, которая должна была повлиять на развитие страны, однако этого не произошло.

"Начиная с февраля прошлого года было сделано все, чтобы мы с вами прекратили не только развиваться, существовать перестали. Для этого нам объявили блокаду, в которой мы уже больше года находимся. Наши "друзья" смотрят за нами, и все ждут, когда мы умрем. А мы не только не умираем, мы живем и продолжаем развиваться, и это самое главное", - сказал Собянин. Он также подчеркнул, что "экономически мы уже победили, и все потуги нас задушить кончились ничем и, скорее всего, проблем стало больше не у нас, а у тех, кто пытался наложить на нас санкции, и это уже половина победы".


Статьи, публикации, интервью...