Новости экономики

30 июня 2023 г.  16:56

Товарооборот Белоруссии и России в январе-мае вырос на 20%

Товарооборот Белоруссии и России в январе-мае 2023 года вырос на 20%, сообщил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.

"У нас рекордные цифры двустороннего товарооборота: такого уровня у нас не было в истории. К этой высокой базе за первые пять месяцев этого года мы добавили еще 20%. И если все пойдет такими темпами, то (по итогам 2023 года - ИФ) это будет очередной рекорд", - сказал Крутой, которого цитирует госагентство БелТА.

Ранее посол сообщал, что по итогам января-апреля товарооборот между странами вырос на 20% после роста на 22% в первом квартале.

Крутой также констатировал снижение объемов торговли Белоруссии со странами, которые считаются недружественными. "Доля недружественных стран в торговом обороте Беларуси, раньше доходившая до 40%, сейчас составляет всего 5%. И при этом наша экономика растет", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в расчетах во взаимной торговле между Белоруссией и Россией доля нацвалют составляет 89%. "Мы фактически ушли от доллара и евро, но сейчас немножко начали добавлять юань", - отметил дипломат.

Белорусские власти ранее отмечали, что ожидают замедления темпов роста взаимной торговли с РФ, но планируют превысить запланированный на уровне 6,5% рост экспорта в Россию в 2023 году за счет опережающего увеличения поставок белорусской продукции в регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока.

По данным белорусской стороны, в 2022 году товарооборот между Белоруссией и Россией вырос на четверть, до рекордных $50 млрд. По данным российской статистики, товарооборот между странами в прошлом году увеличился на 12%, до $43,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...