Продажу токенов на драгоценные металлы физлицам освободят от НДС - законопроект
Продажу цифровых финансовых активов (ЦФА), базовым активом которых являются драгоценные металлы, физическим лицам предлагается освободить от НДС, заявил в ходе заседания комитета по бюджету Госдумы замглавы Минфина Алексей Сазанов.
"В части ЦФА. Здесь у нас предусмотрено уже в части НДС, что, когда физлица покупают у банков слитки драгоценных металлов, они освобождены от НДС, в данном случае эти же изменения вносятся для ЦФА. Если физлицо покупает ЦФА, которые предполагают утилитарные права - я имею ввиду получение слитка драгоценного металла - чтобы, покупая такой ЦФА, не возникал НДС, будет нулевой НДС при реализации такого ЦФА производителем, при условии, что этот ЦФА - право на получение слитка", - сказал Сазанов.
По его словам, таким образом будет обеспечивается эквивалентность норм налогообложения, так как продажа слитков драгоценных металлов физлицам банками уже освобождена от НДС, такая норма была введена с 1 марта
Кроме того, вносятся поправки в части НДФЛ. Уточняется, что функции налогового агента по ЦФА будут выполнять оператор платформы, либо брокер.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
