В 1-м полугодии москвичи купили и арендовали у города 120 земельных участков
В первом полугодии граждане купили и арендовали у города 114 участков для строительства частных домов, еще шесть арендованы предпринимателями для реализации коммерческих проектов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
"За шесть месяцев 2023 года город продал и сдал в аренду 120 земельных участков общей площадью 16,4 гектара. Из них 114 объектов площадью 13,6 гектара предназначены для индивидуального жилищного строительства, еще шесть площадью почти 2,8 гектара - для возведения коммерческих объектов", - рассказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Представители бизнеса в первом полугодии на открытых аукционах арендовали у города землю для возведения двух торгово-бытовых объектов, жилого комплекса, объекта бытового обслуживания, магазина и гаража. Общая площадь недвижимости, которую они смогут возвести, составляет 42,48 тысячи квадратных метров. Самой крупной сделкой с начала года стало заключение договора аренды участка площадью 1,7 гектара в Зеленограде. Инвестор построит здесь жилой комплекс и объект образования общей площадью 33 тысячи квадратных метров. Еще четыре участка были арендованы в ТиНАО и один - на западе столицы.
"В первом полугодии по итогам аукционов или без проведения торгов граждане приобрели у города для индивидуального жилищного строительства 31 участок общей площадью свыше четырех гектаров и семь участков общей площадью 0,9 гектара взяли в аренду. Также собственники недвижимости выкупили 76 арендуемых ими участков площадью 8,6 гектара со скидкой 60 процентов от кадастровой стоимости", - отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.
Перечень земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется. Сейчас в нем 207 земельных участков, 157 из них уже нашли владельцев.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
