Банк Японии сохранил параметры ДКП
Банк Японии по итогам завершившегося сегодня двухдневного заседания оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП), однако заявил о намерении изменить подход к контролю доходности десятилетних гособлигаций на более гибкий.
Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении японского центробанка.
Банк Японии также сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг - плюс/минус 0,5%. Однако он заявил, что будет считать верхнюю и нижнюю границу этого диапазона скорее ориентирами, а не жесткими ограничениями.
В заявлении японского ЦБ отмечается, что его цели по инфляции еще не достигнуты, в связи с чем монетарное стимулирование будет продолжаться. В то же время, "принимая во внимание исключительно высокую неопределенность в отношении экономической активности и инфляции", Банк Японии посчитал целесообразным "поддержать устойчивость монетарного стимулирования за счет изменения подхода к контролю кривой доходности на более гибкий".
Банк Японии стремится достичь целевого показателя инфляции на уровне 2% на устойчивой основе.
В пятницу Центробанк пообещал сохранять политику монетарного стимулирования так долго, как это потребуется для достижения ценовой стабильности.



Обращение ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
