Биржевые новости

28 июля 2023 г.  14:29

Поставки продукции АПК из России в 43 страны Африки в 2022 году составили $5 млрд

РФ в 2022 году поставляла продукцию АПК в 43 страны Африки, объем экспорта составил почти $5 млрд, сообщил руководитель центра "Агроэкспорт" Дмитрий Краснов на форуме "Россия-Африка" в пятницу в Петербурге.

"Основной позицией нашей торговли является пшеница - на $3,7 млрд. Безусловно, мы испытывали ряд сложностей в прошлом году. Но показатели текущего года говорят о том, что торговля восстанавливается активными темпами", - сказал он, отметив, что для дальнейшей активизации торговли необходимо хеджировать риски, налаживать прямые связи с потребителями. Ячменя в страны Африки в прошлом году было поставлено на $155 млн.

Наиболее перспективными для увеличения поставок российского зерна, помимо традиционных покупателей, таких как Египет и Алжир, являются Кения, Нигерия, Тунис и ЮАР.

По словам Краснова, в этом году есть хорошая динамика и по поставкам масложировой продукции. В прошлом году в Африку было экспортировано соевого масла на $454 млн, подсолнечного - на $314 млн.

Краснов также сообщил, что поставки российского мяса птицы в страны Африки за последние четыре года увеличились в 7 раз.

Согласно презентации, их объем составил 16,7 тыс. тонн.

РФ также поставляла в Африку свинину и говядину. Основными покупателями российского мяса стали Бенин (49% от общего объема поставок), Гана (10%), Конго (7%), Марокко (7%) и Ангола (7%).

Как заявил Краснов, есть существенные возможности для расширения поставок курятины и свинины в Анголу, говядины и мяса птицы - в Гану, говядины, мяса птицы и свинины - в ЮАР. Перспективными рынкам он также назвал Тунис и Нигерию.

По данным центра, в прошлом году РФ поставила на африканский континент 79 тыс. тонн мороженой рыбы. Это меньше, чем годом ранее, когда экспорт составил 145 тыс. тонн. Основным покупателем была Нигерия.

Говоря об экспорте молочной продукции, глава центра заявил, что "здесь пока достижения небольшие, но идет очень активный переговорный процесс, в том числе с Алжиром". "Единственное, что активно поставляем, это мороженое. Его экспорт в Африку за последние четыре года выросли в полтора раза", - сказал он.

По данным центра, в 2022 году они достигли 600 тонн. Крупнейшим покупателем российской молочной продукции является Сенегал (71% от общего объема поставок).

Однако есть значительный потенциал для поставок сухого молока, молочной сыворотки, спредов, отметил глава центра. В частности, Алжир является одним из крупнейших рынков сухой молочной продукции. Есть перспективы поставок в Анголу, Гану, Кению, Нигерию и Тунис.

По данным центра, годовой объем экспорта молочной продукции из РФ превышает 820 тыс. тонн в молочном эквиваленте.

В числе перспективных направлений развития торговли Краснов назвал кондитерские изделия, которые, по его словам, завоевали популярность на многих зарубежных рынках, в частности, в Китае и странах Персидского залива. В настоящее время российские сладости экспортируются в государства Северной Африки: Ливию, Египет, Тунис. Есть потенциал для расширения торговли с Ганой, Камеруном, Кенией, Нигерией, ЮАР.


Статьи, публикации, интервью...