Путин: Россия не планирует забирать в управление новые активы иностранцев вслед за "Даноном" и "Балтикой"
Планов передавать в государственное управление активы недружественных нерезидентов вслед за "Балтикой" (принадлежит Carlsberg) и "Данон Россия" (Danone) на данный момент нет, эти случаи были особыми, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в Петербурге в субботу вечером.
"Нет, пока ничего подобного не готовится. А то, что было, связано с тем, что менеджмент этих компаний пытался оказывать давление на российских граждан, своих работников, запугивая их возможными увольнениями в случае проявления ими определенной гражданской позиции", - сказал президент, отвечая на вопрос "Интерфакса". "Надеюсь, что ничего подобного в будущем повторяться не будет", - добавил он.
По словам Путина, "в целом мы настроены достаточно дружелюбно к тем нашим партнерам, которые не хотят уходить из России, мы ни у кого ничего не отбираем".
"Ничего не намечается подобного. То же самое (отсутствие планов передачи активов во временное госуправление) касается и банковского сектора (то есть "дочек" иностранных банков в РФ). Тех, кто хочет у нас работать, мы приветствуем и будем оказывать всяческое содействие", - резюмировал Путин.
Президентский указ о возможности передачи долей нерезидентов из недружественных стран во временное управление Росимущества вышел в конце апреля, изначально под его действие подпали две генерирующих компании - "Фортум" и "Юнипро". В середине июля этот список пополнили "Данон Россия" и "Балтика", причем пивоваренная компания на тот момент уже была близка к смене владельца: Carlsberg сообщал о договоренности по продаже актива с неназванным покупателем. Мотивы, которыми российские власти руководствовались, принимая решение в отношении этих двух компаний, до сих пор не озвучивались.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
