Новости экономики

31 июля 2023 г.  11:34

Британские власти собираются выдать сотни новых лицензий на поиск нефти и газа в Северном море

Британские власти собираются выдать сотни новых лицензий на разведку нефтяных и газовых месторождений в Северном море, сообщает Sky news в понедельник.

"Сейчас для нас важнее, чем когда бы то ни было, укрепление энергетической безопасности и обеспечение независимости в этой сфере с целью поставлять более доступную и чистую энергию британским домохозяйствам ибредприятиям", - заявил премьер Великобритании Риши Сунак перед поездкой в Шотландию.

"Даже если мы достигнем нулевого уровня выбросов парниковых газов в 2050 году, четверть нашей энергии будет поступать от нефти и газа", - отметил он.

Также Лондон намерен запустить на северо-востоке Шотландии и в районе Хамбера на восточном побережье два проекта по улавливанию, утилизации и хранению углерода. На Даунинг-стрит заявили, что данные проекты позволят создать до 50 тыс. рабочих мест, а разведка нефти и газа - 200 тыс.

Однако, напоминает Sky news, планы Лондона более активно вести разведку нефти и газа вызывают критику со стороны оппозиционной Лейбористской партии и экоактивистов.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...