Биржевые новости

13 сентября 2023 г.  09:20

Центробанк надеется на принятие до конца года закона об экспериментально-правовых режимах

Банк России надеется на принятие законопроекта об экспериментально-правовых режимах (ЭПР) на финансовом рынке до конца осенней сессии Госдумы (т.е. до 31 декабря 2023 года), сказал "Интерфаксу" зампред ЦБ Алексей Гузнов в кулуарах Восточного экономического форума.

Законопроект (№341257-8) об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций на финрынке был внесен в Госдуму в апреле. В рамках ЭПР регулятор планировал протестировать в том числе использование криптовалюты и цифровых финансовых активов в трансграничных расчетах в рамках внешнеэкономической деятельности.

"К сожалению, есть общее торможение законопроекта об экспериментально-правовых режимах в финансовой сфере, они возникли в конце, может быть, лета", - сказал Гузнов.

"Сейчас мы как раз занимаемся тем, чтобы все-таки этот процесс ускорить и постараться в эту сессию (Госдумы) довести до конца правовую часть", - добавил он.

По его словам, принятие этого закона также позволит провести эксперимент по идентификации с помощью видео и изображений.

"Современные технологии, искусственный интеллект, возможность оперирования чужими изображениями в неблаговидных целях - это тоже тот вызов, с которым технологически нужно считаться, и с которым нужно работать", - отметил зампред ЦБ.

Ранее ЦБ сообщал, что прорабатывает несколько способов для удаленной идентификации нерезидентов. Один из них, предложенный банками, предполагал возможность удаленной идентификации по видеосвязи. Регулятор видел в этом варианте угрозы со стороны безопасности, но отмечал, что его обсуждение продолжается.

Президент РФ Владимир Путин 10 июля подписал закон, который позволяет российским банкам и платформам по выпуску цифровых финансовых активов поручать идентификацию иностранных клиентов зарубежным банкам или организациям финансового рынка. При этом перечень государств, резиденты которых смогут проводить такую идентификацию, пока не опубликован.


Статьи, публикации, интервью...