Биржевые новости

13 сентября 2023 г.  12:14

АКРА подтвердило рейтинг "Росгеологии" и её облигаций на уровне A(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Росгеология" и выпуска облигаций компании на уровне A(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг госхолдинга установлен на две ступени выше оценки её собственной кредитоспособности (ОСК), определенной АКРА на уровне bbb+. Это связано с низким уровнем степени поддержки компании со стороны государства и средней степенью зависимости от однородных факторов риска", - отмечается в релизе.

По мнению АКРА, ОСК "Росгео" обусловлена сильным бизнес-профилем, который в свою очередь определяется ролью компании в качестве исполнителя госзаказа в части воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, возрастающей долей ее участия в коммерческих проектах, устойчивой рыночной позицией благодаря хорошей диверсификации бизнеса как в части выполнения различных видов геологоразведочных работ, так и благодаря присутствию в различных регионах РФ и на зарубежных рынках, а также адекватным уровнем корпоративного управления.

Финансовый риск-профиль компании характеризуется хорошим уровнем рентабельности (в основном благодаря успешной реализации партнерских программ), средней долговой нагрузкой и хорошей позицией по ликвидности, считает АКРА.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают в том числе малый размер бизнеса и уровень отраслевых рисков. Кредитный риск отрасли геологоразведки, по мнению АКРА, превышает средний уровень, поскольку данная отрасль в значительной степени привязана к сырьевому циклу.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций компании на 6 млрд рублей с погашением в 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...