Азиатские рынки акций, кроме китайского, растут сегодня
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут на позитивных статданных из Китая, показывающих, что принятые Пекином меры поддержки экономики приносят свои плоды.
Для китайского рынка акций, однако, сильные статданные означают снижение вероятности новых масштабных стимулов. Индекс Shanghai Composite к 9:00 мск потерял 0,42% в ходе торгов.
Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае в августе ускорились, безработица снизилась.
Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 4,5% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Рост стал максимальными с апреля.
Розничные продажи в КНР в августе повысились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Увеличение розничных продаж отмечено по итогам восьмого месяца подряд, в августе оно было максимальным с мая.
Безработица в Китае в прошлом месяце снизилась до 5,2% с июльских 5,3%.
"Рост промпроизводства и розничных продаж в Китае в августе впечатляют, - отмечает аналитик Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре Фрэнсис Чунг. - Статданные говорят о стабилизации экономики КНР".
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил в финансовую систему в четверг 591 млрд юаней ($81,3 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, оставлена на уровне 2,5%, говорится в сообщении НБК.
Однако по 14-дневным операциям обратного РЕПО китайский ЦБ понизил ставку на 20 б.п., до 1,95%.
Среди лидеров снижения в материковом Китае - акции NARI Technology Co. (-2,2%), Shaanxi Coal (-1,6%), CITIC Securities (-1,3%), China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) (-0,9%).
В то же время уверенно дорожают акции производителя строительного оборудования Hongbo Co. (+10%), SVG Tech Group (+10,9%), Zijin Mining (+1,5%).
Гонконгский индекс Hang Seng к 9:00 мск прибавил 1%. В числе лидеров роста в Гонконге - акции Wuxi Biologics (+5,4%), Semiconductor Manufacturing International (+2,2%), Ping An Insurance (+1,1%)
Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:56 мск поднялся на 1,30%. Активно дорожают акции SoftBank Group (+2,3%), Tokyo Electron (+2,9%), Toyota Motor (+3%), Inpex Corp (+1,4%).
Южнокорейский фондовый индекс Kospi прибавил к 9:15 мск 1,04%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - 1,3%.



Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
