"СПБ биржа" до 200 увеличит количество ETF на торгах
"СПБ биржа" с 6 октября предоставит доступ к торгам ценными бумагами 5 новых международных ETF (exchange traded fund - биржевые инвестиционные фонды), говорится в сообщении торговой площадки.
Фонды позволяют инвестировать в разнообразные инвестиционные идеи и секторы рынка: золото, недвижимость, кибербезопасность, финансовые технологии, а также компании, которые выкупают свои акции.
Сделки с такими инструментами доступны только квалифицированным инвесторам.
"СПБ биржа" запустила торги международными ETF с 11 ноября 2022 года, инвесторам стали доступны ценные бумаги 115 таких фондов. В январе 2023 года количество ETF на торгах выросло до 146, в апреле - до 156, в июне - до 170.
В июле биржа начала торги ценными бумагами восьми ETF с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже, которые доступны неквалифицированным инвесторам. Торги и расчеты по шести фондам проводятся в двух валютах - гонконгских долларах и китайских юанях, по двум фондам - только в гонконгских долларах. Таким образом, общее число ETF увеличилось до 178 фондов, которые представлены 184 ценными бумагами.
В августе биржа запустила торги еще 11 международными ETF.



Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
