Ведущий аналитик JPMorgan ждет рецессии в США - риск повышают высокие процентные ставки
Высокие процентные ставки повышают риски рецессии в Соединенных Штатах, и американские акции могут вступить в "медвежий" тренд, считает ведущий аналитик JPMorgan Chase & Co. Марко Коланович.
"Я не знаю, как нам избежать рецессии при таком уровне процентных ставок", - сказал он в интервью телеканалу CNBC.
Индекс S&P 500 закрылся на отметке 4258,19 пункта в четверг и может завершить в минусе пятую неделю подряд. За последний месяц индикатор потерял свыше 5%.
По мнению Колановича, в ближайшей перспективе рынок еще может надеяться на отскок фондового рынка, поскольку многое будет зависеть от поступающих макроэкономических данных.
"Мы необязательно ждем немедленного резкого падения, - сказал он. - Можем ли мы увидеть рост акций еще на пять, шесть или семь процентов? Конечно... Но есть и риски падения, падения на 20%".
В случае рецессии наиболее уязвимыми будут акции крупнейших по капитализации ИТ-компаний, полагает Коланович. С начала года бумаги этих компаний взлетели на 83%, во многом обеспечив рост индекса S&P 500 примерно на 11%.
"Рынок труда все еще силен. Но если посмотреть на показатели просроченных платежей по кредитным картам и автокредитам, можно увидеть, что потребители испытывают проблемы", - добавил аналитик.
В конце прошлого года Коланович спрогнозировал, что S&P 500 закончит этот год на отметке 4200 пунктов.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
Виртуальный банк
WORLD WIDE
