Китайский суверенный фонд увеличил доли в четырех крупнейших банках страны
Китайский суверенный фонд Central Huijin Investment увеличил доли в четырех крупнейших банках страны впервые с 2015 года.
Эта информация была воспринята трейдерами как сигнал того, что Пекин наращивает усилия по поддержке экономики и фондового рынка, отмечает Market Watch.
Huijin приобрел акции Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), Bank of China, China Construction Bank и Agricultural Bank of China на общую сумму порядка 476 млн юаней ($65,3 млн).
Согласно заявлениям четырех банков, суверенный фонд увеличил доли в каждом из них на 0,01%.
Huijin, подразделение госинвестфонда China Investment Corp., планирует продолжить наращивание долей в банках в следующие шесть месяцев.
Все больше китайских экономистов и инвесторов призывают Пекин к прямым интервенциям на фондовом рынке для его стабилизации. С начала текущего года китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавил менее 1%, CSI 300 - опустился на 4,4%.
Акции ICBC прибавляют в цене 2,5% на торгах в Шанхае в четверг, Bank of China - 2,9%, China Construction Bank - 2,5%, Agricultural Bank of China - 0,8%. Бумаги банков в Гонконге подорожали в ходе торгов соответственно на 5,4%, 4,4%, 5,6% и 4,9%.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
