Биржевые новости

26 октября 2023 г.  14:13

Рост ключевой ставки ЦБ РФ пока не повлиял на темпы кредитования экономики - Топилин

Повышение ключевой ставки ЦБ с 12% до 13%, которое состоялось 18 сентября, пока не привело к снижению темпов кредитования экономики, но этот баланс очень хрупкий, заявил в ходе пленарного заседания Госдумы Максим Топилин, председатель комитета по экономической политике.

"Очень часто мы, в этом зале в том числе, слышим критику в отношении ключевой ставки ЦБ, в отношении кредитования. Вот то, что заложено в прогнозе и то, что базируется на тех цифрах, которые мы видим сегодня, темпы роста кредитования в реальном экономическом секторе сегодня составляют 25%. Повышение кредитной ставки, которое носило характер снижения и торможения инфляции, пока, к счастью, не привело к снижению кредитования российской экономики и отраслей", - сказал он в ходе обсуждения в первом чтении проекта трехлетнего бюджета РФ.

"Конечно же перед правительством и ЦБ стоят задачи и перед нами стоят задачи наблюдать за этим балансом, он очень хрупкий (...). Нам необходимо эту ситуацию внимательно отслеживать и не позволять при следующих шагах, чтобы какие-то увеличения кредитной ставки могли повлиять на снижение темпов экономического роста, здесь надо быть предельно внимательными", - добавил глава комитета.

Как сообщалось, с июля ЦБ последовательно повышает ключевую ставку: с 7,5% до 8,5%, затем до 12%, а с 18 сентября она составляет 13%. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября.


Статьи, публикации, интервью...