Биржевые новости

30 ноября 2023 г.  13:45

Глава Росфинмониторинга: количество подозрительных операций с криптовалютой выросло примерно в 2 раза

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что количество подозрительных операций с криптовалютой выросло примерно в 2 раза, они связаны с наркотическими и коррупционными преступлениями.

"Продолжается работа по обороту криптовалюты. С учётом того, что, всё-таки система не доурегулирована, идёт рост подозрительных операций примерно в 2 раза. И в основном это связано с наркотиками, мошенничеством и коррупцией", - сказал сегодня Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, криптовалюта может использоваться и для финансирования терроризма.

"Благодаря программному продукту, который вы одобрили, мы совместно с банком ВТБ запустили прозрачный блокчейн так называемый - он даёт возможность нам всё-таки проводить расследования по этим делам, связанным с криптовалютой", - сказал Чиханчин.

Он сообщил, что к блокчейну сейчас подключено около 7 тыс. сотрудников правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств. "И шесть стран мы уже подключили, то есть они тоже пользуются. Это даёт возможность возбуждать уголовные дела", - добавил директор Росфинмониторинга.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...