Биржевые новости

30 декабря 2023 г.  18:57

Рынок российских акций снизился на 0,2-1,2%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением продаж в конце месяца, несмотря на позитивные сигналы с внешних фондовых площадок и растущую нефть.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, австралийский индекс ASX Australia - на 0,7%, южнокорейский Kospi подрос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%). Банку Японии необходимо продолжать придерживаться мягкой денежно-кредитной политики в течение некоторого времени, заявил один из руководителей ЦБ Тоёаки Накамура, поскольку он по-прежнему не уверен, что страна сможет достичь устойчивой инфляции в 2%.

В плюсе торговалась Европа на фоне значительного числа статистических публикаций и корпоративных новостей. Американские фондовые индексы не показывали единой динамики на торгах. Рынок США открылся ростом после выхода статданных, подтвердивших, что инфляция в США продолжает замедляться, однако позднее индекс Nasdaq Composite перешел к снижению.

На нефтяном рынке цены продолжали рост на сообщениях о договоренности о дополнительном сокращении нефтедобычи ОПЕК+. Страны-участницы ОПЕК+ достигли консенсуса о дополнительном снижении квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки, при этом Саудовская Аравия продлит свои добровольные ограничения по добыче на 1 млн б/с, сообщило агентство Bloomberg. По словам источников "Интерфакса", продление добровольных ограничений Саудовской Аравии обсуждается сроком на первый квартал.

Индекс МосБиржи снизился на 0,24% и по состоянию на 18:50 мск составил 3165,79 пункта.

Индекс РТС упал на 1,15% - до 1115,01 пункта.

За ноябрь индекс МосБиржи уменьшился на 1,1%, индекс РТС вырос на 3,25%.


Статьи, публикации, интервью...