Биржевые новости

30 декабря 2023 г.  17:26

Доля ПАО, заявивших о внедрении прозрачного механизма определения размера дивидендов, в 2022 году увеличилась до 64%

Доля российских публичных акционерных обществ (ПАО) из котировальных списков, заявивших о внедрении прозрачного механизма определения размера дивидендов и их выплаты, в 2022 году увеличилась до 64%, годом ранее - 59%; среди компаний третьего эшелона выросла до 29% с 23% в 2021 году, говорится в Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах, подготовленном ЦБ РФ.

Документ подготовлен на основе анализа годовых отчетов 179 публичных АО за 2022 год (66 обществ, акции которых включены в котировальные списки, и 113 обществ, акции которых допущены к организованным торгам без включения в котировальные списки). В нем публикуются результаты мониторинга практик внедрения принципов и рекомендаций Кодекса корпоративного управления (ККУ) российскими ПАО.

В частности, результаты свидетельствуют о росте доли компаний, отчитавшихся о внедрении прозрачного механизма определения размера дивидендов и их выплаты - один из принципов ККУ. Для оценки соблюдения этого принципа регулятор использует несколько критериев. Наиболее охотно, отмечает ЦБ РФ, компании внедряют первый - рекомендацию о наличии положения о дивидендной политики и публикации его на сайте.

"По итогам 2022 г. о полном соблюдении критерия заявили 65 (98%) ПАО из КС (котировальных списков). Единственная компания, заявившая о частичном соблюдении данного критерия, согласно представленным объяснениям, ограничила раскрытие в 2022 г. дивидендной политики", - говорится в Обзоре.

По данным ЦБ РФ, о наличии и раскрытии дивидендной политики в 2022 году заявили 60 (54%) ПАО, акции которых допущены к организованным торгам без включения в котировальные списки. Ряд компаний третьего эшелона объясняли отсутствие дивидендной политики наличием в уставе общих положений, регулирующих выплату дивидендов. Однако, обратил внимание регулятор, зачастую эти положения дублируют законодательные нормы. По мнению ЦБ РФ, такой подход не соответствует рекомендациям ККУ и "не позволяет акционерам сформировать комплексное представление о потенциальной дивидендной доходности вложения в акции, намерениях компании, финансовых обстоятельствах, которые учитывает компания при принятии решения о выплате (невыплате) дивидендов".

Одновременно ЦБ РФ обращает внимание на то, что "не нашла широкого применения" практика указания в дивидендных политиках условий для ее пересмотра. По результатам исследования, менее трети ПАО из котировальных списков пересмотрели дивидендную политику в течение последних трех лет.

Второй критерий для оценки прозрачности механизма выплаты дивидендов - рекомендация об определении их размера на основании консолидированной финотчетности по МСФО, если компания составляет ее. По данным ЦБ РФ, 60 ПАО из котировальных списков и 34 компании из третьего эшелона сообщили, что полностью соблюдают эту рекомендацию.

Как показывают результаты исследования, уровень внедрения принципов и рекомендаций ККУ существенно не изменился по сравнению с предшествующими годами. Он составил 76% (годом ранее - 78%) среди компаний из котировальных списков. Среди ПАО из третьего эшелона отмечается положительная динамика - средний уровень соблюдения этих принципов, наоборот, увеличился с 54% в 2021 году до 56% в 2022-м.

Однако уменьшилось количество компаний, заявивших о полном соблюдении отдельных рекомендаций. В частности, доля компаний из котировальных списков, которые заявили о соблюдении более 75% принципов ККУ, по итогам прошлого года сократилась с 69% до 62%.

Регулятор обращает внимание на то, что в прошлом году компании получили большое количество регуляторных послаблений, которые в том числе существенным образом изменили базовые правила корпоративного управления.


Статьи, публикации, интервью...