ВТБ к 2026 году прогнозирует рост числа частных инвесторов на "Мосбирже" до 40 млн
Количество россиян, имеющих брокерский счет на "Московской бирже", к 2026 году достигнет 40 млн человек, прогнозируют эксперты ВТБ.
К концу 2023 года их число вырастет до 30 млн и составит 25% от взрослого населения.
В ближайшие годы самым популярным инвестиционным инструментом останутся акции, ожидают эксперты. К концу 2023 года их доля в структуре вложений физлиц превысит 50%.
ВТБ прогнозирует рост доли инвестиционных продуктов в структуре сбережений россиян с 12% на конец 2022 года до 16% в 2026 году, отметил руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса банка Виталий Сергейчук, слова которого приводятся в релизе. "Ожидаем, что действия Банка России и министерства финансов, направленные на повышение привлекательности долгосрочных вложений, будут стимулировать увеличение их веса в портфелях розничных инвесторов", - добавил он.
Количество физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже в ноябре 2023 года увеличилось до 29,2 млн человек с 28,5 млн в октябре.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Проспект эмиссии
Система регулирования рынка ценных бумаг
Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
