Лагард заявила, что ЕЦБ не обсуждает снижение процентных ставок
Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока не обсуждает снижение ключевых процентных ставок, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания. "Мы абсолютно не должны ослаблять бдительность", - сказала Лагард, отметив, что условий для снижения ставок в еврозоне на данный момент нет. "Мы вообще не обсуждали снижение ставок", - подчеркнула она.
Регулятор в четверг оставил неизменными все три ключевые процентные ставки. Базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.
Комментируя ситуацию в экономике, Лагард отметила, что в декабре инфляция в еврозоне может несколько ускориться. В 2024 году темпы роста потребительских цен, вероятно, будут ослабляться более медленно, ожидают в ЕЦБ. "Внутреннее ценовое давление в регионе остается повышенным, главным образом в связи с быстрым ростом зарплат и снижением производительности", - сказала Лагард.
В качестве факторов, способных усилить инфляцию, она отметила высокую геополитическую напряженность, которая может привести к повышению цен на энергоносители в ближайшей перспективе, а также сложные погодные условия, которые могут повлиять на стоимость продовольствия.
Инфляция может замедлиться быстрее прогнозов, если влияние денежно-кредитной политики на деловую активность окажется более существенным, чем ожидается, или в случае неожиданного ухудшения глобальной экономической среды, сказала президент ЕЦБ. Она повторила, что Центробанк продолжит придерживаться подхода, при котором решения об уровне ставок и длительности сохранения ограничительной политики определяются поступающими статданными. В частности, это касается данных о динамике инфляции и степени трансмиссии денежно-кредитной политики.



Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
