Биржевые новости

18 декабря 2023 г.  16:13

Право ЦБ ограничивать сделки необходимо для защиты финансового рынка от внешних влияний - Аксаков

Депутаты наделили ЦБ правом ограничивать операции и запрещать сделки на финансовом и валютном рынке, чтобы защитить рынок от внешних влияний и недружественных действий, такие полномочия помогут сохранить стабильность финансового рынка в экстремальных условиях, считает автор поправки, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Решение специально принято для того, чтобы, в том числе, оградить от внешнего влияния на ситуацию на рынке и при этом дать возможность ЦБ, когда такое влияние, когда недружественные действия, и когда организации ведут себя фактически против интересов развития рынка, то ЦБ должен иметь такую оперативную возможность. Нам важно, чтобы в экстремальных условиях у регулятора были полномочия, позволяющие сохранить стабильность финрынка и не допустить каких-то внешних влияний на эту ситуацию", - пояснил свою поправку Аксаков.

Как сообщалось, 15 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправку в закон "Об организованных торгах", которая дает право Банку России ограничивать на срок до 6 месяцев операции конкретных участников рынка либо запретить проведение определенных сделок всеми участниками. Поправка (N470798-8) была внесена главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

"Законопроект предоставляет дополнительный инструментарий, позволяющий Банку России выполнять функции по обеспечению финансовой стабильности", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Согласно принятому закону, запрет на определенные действия к некоторым участникам рынка или запрет на выполнение определенных действий или сделок всеми участниками может применяться регулятором, если есть нарушения закона "Об организованных торгах", нарушения нормативных актов ЦБ, а также если действия участников торгов или их клиентов представляют угрозу финансовой стабильности в России или нарушают права и законные интересы участников рынка и их клиентов.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 г.


Статьи, публикации, интервью...