В Госдуму внесен законопроект о ежегодной индексации страховых выплат по ОСАГО
Законопроект о ежегодной индексации сумм страховых выплат по ОСАГО в зависимости от роста индекса потребительских цен внесен в Госдуму, сейчас выплаты фиксированные.
Согласно действующему законодательству, предельно допустимая сумма страховой выплаты по ОСАГО составляет 500 тыс. руб. в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, и 400 тыс. руб. в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего.
Законопроект вводит норму, по которой данные суммы индексируются ежегодно с 1 января с учетом роста индекса потребительских цен (базовой инфляции). Расчет страховой выплаты страховщиком производится в пределах установленной страховой суммы на момент наступления страхового случая.
По мнению автора, принятие закона поможет обеспечить более справедливое возмещение ущерба, учитывая рост страховых тарифов, стоимости запчастей и восстановительного ремонта автотранспорта, а также медицинских услуг при причинении вреда жизни и здоровью.



Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
Инвестиционный климат в странах СНГ
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
