Биржевые новости

30 декабря 2023 г.  12:41

Группа ВТБ приобрела 28% в капитале "дочки" Emperium, управляющей производством электросудов

Группа ВТБ вошла в судостроительный бизнес Sitronics Group и приобрела долю 28% в капитале дочерней компании Emperium, управляющей производством электросудов, говорится в сообщении ВТБ.

Синергия компетенций Sitronics Group (входит в АФК "Система") в судостроении и создании инновационных технологий и финансовой структуры придаст импульс развитию производства электрических судов и внедрению "зеленого" водного транспорта в России, говорится в сообщении.

Sitronics Group запустила первое в стране серийное производство пассажирских электросудов. В судостроительные активы компании входят конструкторское бюро и верфь в г. Отрадном в Ленинградской области, а также доля в Пермской судоверфи. Предприятие разрабатывает и строит суда различных классов вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В модельном ряду речные однопалубные электросуда Ecobus, двухпалубные прогулочные электрокатамараны Ecocruiser, электроверсия одноименного прогулочного теплохода "Москва 2.0" и другие. Производимые электросуда вышли на маршруты летом этого года в Москве, Нижнем Новгороде и Красноярске.

Sitronics Group планирует масштабное развитие и увеличение мощностей предприятия. Одним из направлений станет расширение производства верфи в Отрадном, завершить которое в Sitronics Group рассчитывают в 2025 году. После строительства на верфи появится новый эллинг, стационарный подъемно-спусковой комплекс, а также новые корпусно-обрабатывающие и механические цеха. Также компания планирует осуществить работы по модернизации Пермской судоверфи. В течение 2-3 лет планируется выйти на объем выпуска до 40 судов в год на мощностях обеих верфей.

Sitronics Group внедряет комплексные решения для "умного города" и безопасности, занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит IT- и телеком-оборудование, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.


Статьи, публикации, интервью...