Новости экономики

30 января 2023 г.  16:51

В Москве в 2023 году по городской программе инвесторы построили 8 социальных объектов

Программу стимулирования создания мест приложения труда, которая предполагает строительство промышленных, общественных и социальных объектов в разных районах города, утвердили в 2019 году. К концу 2023-го инвесторы уже построили и ввели в эксплуатацию три школы и пять детских садов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа позволяет привлечь застройщиков к активному возведению промышленных, деловых, социальных, культурных и других важных для города объектов. Инвесторы, которые одновременно со строительством жилья создают рабочие места, получают льготу по платежам на изменение вида разрешенного использования земли под жилищное строительство.

"За четыре года нам удалось добиться того, что программа стимулирования создания мест приложения труда равномерно охватила все районы города. Мы заключили свыше 70 соглашений, в рамках которых в Москве возведут новые промышленные предприятия, логистические комплексы, офисные и торговые объекты, учреждения образования, культуры и спорта. В этом году нам удалось удвоить объем программы по сравнению с 2020-2022 годами. Кроме того, ввели в эксплуатацию первые восемь социальных объектов: три школы и пять детских садов. Они дадут городу свыше 600 рабочих мест, а также почти четыре тысячи мест для детей", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений..

Так, одна школа и три детских сада появились в ТиНАО, школа на 900 учащихся и детский сад на 160 воспитанников в ЮАО, детский сад на 150 мест в САО и школа на 800 учеников в СЗАО.

"Больше всего объектов создано в ТиНАО. Вблизи деревни Николо-Хованское появилась школа, рассчитанная на обучение более 1,1 тысячи детей, в том числе и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Детские сады на 820 воспитанников построили в поселениях Сосенское, Филимонковское и Рязановское", - отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В 2022-2023 годах правительство Москвы одобрило дополнительные меры поддержки инвесторов в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. В частности, для промышленных объектов объем предоставляемых городом льгот увеличили в два раза, а для спортивных коэффициент для расчета льгот вырос с 0,3 до 0,8. В случае ускоренного строительства размер льгот увеличивается на 10 процентов. Кроме того, ввели поквартальную индексацию льгот.

В результате 2023 год стал рекордным по количеству заключенных соглашений с частными инвесторами: общая площадь объектов по ним составила порядка 1,44 миллиона квадратных метров - около 50% от общего плана строительства по программе


Статьи, публикации, интервью...