Новости экономики

30 января 2023 г.  09:29

Европейские рынки акций завершили пятницу без единой динамики, по итогам года показали рост

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в пятницу без единой динамики на фоне слабой активности в преддверии новогодних праздников.

Поддержку глобальным рынкам акций оказывают ожидания, что ведущие центробанки мира начнут снижать процентные ставки в следующем году.

"Основным топливом для ралли стала уверенность в том, что центробанки уже сделали достаточно для снижения инфляционного давления в 2022-23 годах, - полагает инвестиционный директор Cambiar Investors LLC Брайан Бериш. - Несложно себе представить, чего рынки могут опасаться - это выборы, масштабные размещения облигаций в США, а также риски нового ускорения инфляции. Однако пока новостей мало, как и желающих продавать акции".

В пятницу стало известно, что цены на жилую недвижимость в Великобритании в декабре снизились на 1,8% в годовом выражении, по подсчетам британского ипотечного общества Nationwide Building Society. Снижение фиксируется уже 11 месяцев подряд, и уровень цен теперь примерно на 4,5% ниже, чем пиковый показатель лета 2022 года. Аналитики компании считают маловероятным активное восстановление британского рынка жилья в 2024 году из-за слабого потребительского доверия и низкого спроса со стороны покупателей.

Тем временем позитивное влияние на рынок оказала новость об ослаблении инфляции в Испании. Потребительские цены в этой стране, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре не изменились относительно ноября и выросли на 3,3% в годовом выражении, по предварительным данным статуправления. Аналитики ждали роста на 0,3% и 3,6% соответственно.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 за день поднялся на 0,16% и достиг 478,86 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 и испанский IBEX 35 увеличились на 0,1%, германский DAX - на 0,3%. В то же время французский CAC 40 опустился на 0,01%, а итальянский FTSE MIB снизился на 0,04%.

Среди компаний, входящих в расчет индекса Stoxx 600, лидером роста котировок стали акции германской энергетической компании Uniper (+11,5%), а наиболее существенно подешевели бумаги швейцарской биофармацевтической Idorsia (-3,9%) и норвежского производителя водорода из возобновляемых источников энергии NEL (-3,4%).

Во Франкфурте самый значительный подъем показали акции онлайн-ритейлера Zalando (на 1,9%) и энергетической Siemens Energy (на 1,7%), в Париже - производителя шин Michelin, фармацевтической Sanofi и выпускающих товары класса "люкс" LVMH и Hermes (все на 0,3%),

Бумаги ведущих нефтепроизводителей Европы подорожали вслед за повышением цен на нефть. Котировки Shell выросли на 0,9%, TotalEnergies - на 0,4%, BP Plc - на 0,2%.

По итогам 2023 года британский FTSE 100 вырос на 3,8%. Таким образом, он завершил в плюсе третий год подряд.

Испанский IBEX 35 увеличился более чем на 23%. Он занял второе место по темпам подъема среди стран Западной Европы, а лидером стал итальянский FTSE MIB, рост которого превысил 28%.

Французский CAC 40 за текущий год поднялся на 16,8%. Подъем германского DAX составил более 20%, хотя индекс немного откатился вниз после достижения исторического максимума ранее в декабре.

Stoxx 600 увеличился почти на 13% и закончил год на самой высокой отметке за 23 месяца.


Статьи, публикации, интервью...