Импорт алмазов в Индию в декабре восстановился после обвала в ноябре
Импорт алмазного сырья в Индию в декабре 2023 года был на 14% ниже по отношению к данным годичной давности, составив $1,31 млрд, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).
В физическом выражении объем импорта в декабре (11,8 млн карат) был на 15% ниже данных декабря 2022 года.
В ноябре 2023 года импорт алмазов был на аномально низком уровне (3,32 млн карат и $314 млн), так как индийская гранильная отрасль отказалась от закупок на два месяца, чтобы нормализовать запасы на фоне слабого спроса на ювелирные изделия.
Экспорт бриллиантов из Индии в декабре составил 1,29 млн карат, что на 4% меньше данных годичной давности, но их оценка ($862 млн) была на 32% ниже данных 2022 года.
По сравнению с ноябрем ($1,1 млрд) стоимость экспорта бриллиантов в декабре рухнула на 22%. Объем экспорта был на 1,5% выше уровня ноября (1,27 млн карат).
Индия является одним из основных покупателей алмазов, в первую очередь мелкого алмазного сырья из России, и крупнейшим в мире центром производства бриллиантов, в этой стране изготавливается 95% бриллиантов мира.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
