Новости экономики

27 января 2024 г.  11:03

Йеллен: сильный рост американской экономики не усиливает инфляционное давление

Активный рост американской экономики не создает дополнительного повышательного давления на инфляцию, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Как стало известно накануне из предварительных данных, ВВП США в октябре-декабре увеличился на 3,3% в пересчете на годовые темпы. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 2%.

"Это хороший отчет, отражающий сильный, здоровый уровень расходов и улучшение производительности труда, причем, скорее всего, он не создает проблем для инфляции, - отметила Йеллен, выступая на мероприятии в Чикаго. - Я не увидела в этом отчете ничего, что угрожало бы сценарию мягкой посадки".

Под "мягкой посадкой" понимается сценарий, при котором инфляцию в США удастся снизить до целевых 2%, не ввергнув при этом экономику в рецессию.

Инфляцию в США удалось "взять под контроль", сказала Йеллен, указав на данные Мичиганского университета о том, что инфляционные ожидания среди американцев на ближайший год в январе снизились до минимальных за три года 2,9% с 3,1% в декабре, а оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) опустилась до 2,8% с 2,9%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...