Philips в 4-м квартале вернулся к чистой прибыли, сократив выручку на 7%
По итогам 4-го квартала 2023 года чистая прибыль нидерландской компании Royal Philips NV, выпускающей потребительские товары и медоборудование, составила 38 млн евро по сравнению с убытком в размере 105 млн евро за аналогичный период предыдущего года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, показатель включает списание в размере 363 млн евро в связи с достижением договоренности с регулятором США о возобновлении продажи респираторов в Штатах. Компания была вынуждена отзывать миллионы респираторов в связи с тем, что защитная полиуретановая пена, используемая в этих устройствах, могла отслоиться, и пациенты могли случайно проглотить или вдохнуть её частицы.
Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) составила в октябре-декабре 653 млн евро против 651 млн евро годом ранее. Рентабельность по этому показателю повысилась на 90 базисных пунктов, до 12,9%.
Квартальная выручка Philips сократилась на 7% и составила 5,06 млрд евро, сопоставимые продажи повысились на 3%.
Подразделение, разрабатывающее оборудование в сфере диагностики и терапии с визуальным контролем (Diagnosis & Treatment), сократило выручку на 2% - до 2,497 млрд евро. Выручка подразделения Connected Care, предлагающего решения для дистанционного контроля за состоянием пациентов, упала на 17% и составила 1,35 млрд евро. В сегменте выпуска товаров для персонального ухода (Personal Health) выручка повысилась на 1% и составила 1,07 млрд евро.
В 2023 году в целом компания Philips получила чистый убыток в размере 463 млн евро против убытка в 1,61 млрд евро годом ранее, выручка повысилась на 2% - до 18,17 млрд евро, сопоставимые продажи выросли на 7%.
Компания ожидает, что в 2024 году её сопоставимые продажи увеличатся на 3-5%, а рентабельность по скорректированной EBITA составит 11-11,5%.
Капитализация Philips за последние 3 месяца выросла почти на 20% и сейчас составляет около 19,13 млрд евро.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Ключевые инвестиционные доноры России
Дивиденды и порядок их выплаты
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
