Новости экономики

9 февраля 2024 г.  09:57

"Татнефть" будет выпускать шины в Казахстане под брендом Attar

"Татнефть" решила выпускать на недавно построенном шинном заводе в городе Сарани (Казахстан) автомобильные шины под брендом Attar ("аттар" - "кони" по-казахски), сообщила пресс-служба нефтяной компании.

"Продукция будет выпускаться предприятием шинного дивизиона "Татнефти" в Сарани и продаваться как на территории Казахстана, так и поставляться на экспорт", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана Рустама Минниханова, возглавляющего совет директоров "Татнефти", что ТОО KamaTyresKz, совместное предприятие "Татнефти" и казахстанской компании Allur в декабре 2022 года приступило к производству шин на новом заводе в городе Сарани Карагандинской области Казахстана. Годовая производственная мощность составляет 3,5 млн шин: 3 млн шин для легковых автомобилей, 500 тыс. шин для грузовой техники.

Шинный бизнес в России, выпускающий шины под брендами KAMA и Viatti, "Татнефть" в середине 2022 года продала "Татнефтехиминвест-холдингу" - структуре, координирующей деятельность предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана.

Осенью 2022 года две дочерние компании "Татнефти" - технопарк ООО "Татнефть-Актив" и геофизическое ООО "ТНГ-Алгис" - приобрели в Кемерово у местных предпринимателей убыточный завод "Эко таун" (ООО "Эко таун"), предназначенный для переработки в год до 10 тыс. тонн крупногабаритных шин в резиновую крошку.

В феврале 2024 года Татнефть" сообщила, что создаст сеть пунктов приема и переработки изношенных автомобильных шин во вторсырье для выпуска рециклинговых шин. Сеть охватит 17 российских городов, включая 10 городов-миллионников. По данным компании, на сегодняшний день "Татнефть" наладила переработку старых автошин в Кемерово, Лениногорске (Татарстан) и Зернограде (Ростовская область).


Статьи, публикации, интервью...