Финансовый комитет Госдумы одобрил уточнение требований к квалификации руководителей ряда финорганизаций
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который уточняет квалификационные требования к руководителям и специалистам некредитных финансовых организаций. Документ (№470800-8) в октябре
"Комитет отмечает, что законопроект частично ужесточает квалификационные требования к руководителям и управленческому персоналу финансовых организаций, но в условиях обеспечения финансового суверенитета РФ такой подход оправдан. Он обеспечит недопущение к управлению неквалифицированных лиц, а также защитит права и интересы клиентов и участников финансового рынка", - говорится в отзыве комитета на законопроект.
В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что с 1 июля
В качестве требований к квалификации вышеуказанных лиц устанавливаются следующие: наличие необходимого опыта работы (для руководителя, заместителя, члена коллегиального исполнительного органа - не менее 3-х лет, для руководителя филиала - не менее 2-х лет); наличие квалификации, подтвержденной свидетельством, выданным в соответствии с законом о независимой оценке квалификации; наличие хотя бы одного из международных сертификатов, перечень которых установлен ЦБ.
Кроме того, законопроект закрепляет полномочия Банка России по определению квалификационных требований в отношении иных должностных лиц и работников финансовых организаций на уровне нормативных актов регулятора.
Документ планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 15 февраля. В случае принятия закон вступит в силу через год после официального опубликования.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Виртуальный банк
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
