Цены на жилье в странах ОЭСР восстанавливаются после стагнации
Номинальная стоимость жилья в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в третьем квартале 2023 года выросла на 2,1% в квартальном выражении, пишет Financial Times со ссылкой на результаты собственного анализа последних данных ОЭСР.
Таким образом, цены на жилую недвижимость восстанавливаются после стагнации в начале прошлого года.
В июле-сентябре 2023 года лишь около трети стран ОЭСР зафиксировали снижение цен на недвижимость, тогда как в начале того же года доля таких стран превышала половину.
В большинстве развитых государств цены растут или стабилизируются, в других - замедляется их спад, отмечает FT. Поддержку рынку оказывает дефицит предложения.
При этом стоимость жилья, скорее всего, продолжит снижаться в ряде стран, таких как Германия, Дания и Швеция, где достаточно велики рынки аренды, однако даже там основная часть этого процесса уже позади, приводит газета слова главного экономиста Capital Economics в области недвижимости Эндрю Уишарта.
"Последние данные указывают на то, что падение цен на жилье в большинстве стран прошло нижнюю точку", - заявил Уишарт.
Цены близки к нижней точке или восстанавливаются во многих местах, говорит экономист инвесткомпании T Rowe Price Томаш Велядек.
Стоимость жилья в странах ОЭСР в конце 2022 года выросла на минимальные за десять лет 0,6% на фоне значительного повышения процентных ставок центробанками большинства экономик, пишет FT. В текущем году ожидается снижение ставок.



Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
