Uniper вернулся к чистой прибыли в 2023 году, выручка упала на 61%
Германская энергетическая компания Uniper SE получила чистую прибыль в 2023 году, несмотря на падение выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в минувшем году составила 6,34 млрд евро против убытка в размере 19,14 млрд евро за 2022 год.
Скорректированная прибыль составила 4,43 млрд евро против убытка в 7,4 млрд евро, скорректированная EBIT - 6,37 млрд евро против убытка в 10,88 млрд евро.
Вместе с тем выручка сократилась на 61% - до 107,92 млрд евро с 274,12 млрд евро годом ранее.
Компания также отразила в отчетности за 2023 год резерв в размере около 2,2 млрд евро для исполнения платежного обязательства перед правительством Германии в связи с предоставлением ей помощи в разгар энергетического кризиса 2022 года на фоне ограничения импорта российского газа. Обязательство подлежит исполнению в начале 2025 года, а его окончательный размер будет зависеть в том числе от прибыли Uniper по итогам 2024 года.
Руководство компании по итогам текущего года ожидает зафиксировать скорректированную EBITDA, которая заменит EBIT в качестве предпочитаемого финансового индикатора, в диапазоне 1,5-2 млрд евро (против 7,16 млрд евро в 2023 году), скорректированную прибыль - 0,7-1,1 млрд евро.
Акции Uniper дорожают сегодня на торгах.



Налогообложение операций с фьючерсами
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
