Новости экономики

25 марта 2024 г.  17:40

ТВЭЛ и китайские компании договорились об обращении с РАО и выводе атомных объектов

АО "ТВЭЛ" и китайские Limac Company LTD и Dalian Baoyuan Nuclear Equipment Co. LTD рассматривают сотрудничество в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации атомных объектов, сообщил российский медиацентр ядерной промышленности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании стороны подписали в ходе "Атомэкспо".

"Партнеры рассматривают совместную реализацию проектов в области производства оборудования для переработки РАО и транспортировки отходов. Еще одно направление для сотрудничества - вывод из эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности, в том числе инфраструктура обращения с отходами (мощности по переработке и хранению РАО)", - отмечается в сообщении.

В прошлом году в ходе визита Си Цзиньпина в Россию была подписана "комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла". Рамочные контракты по обоим китайским атомным проектам были подписаны несколько лет назад. В соответствии с ними предполагалось, что российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков NN7-8 Тяньваньской АЭС и для блоков NN3-4 АЭС "Сюйдапу".

Топливная компания "ТВЭЛ" - один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива. Компания является монопольным поставщиком ядерного топлива на всех российских АЭС, судовых и исследовательских реакторов России.


Статьи, публикации, интервью...