Белоруссия и Россия прорабатывают проект по строительству мобильного атомного реактора
Белоруссия и Россия прорабатывают проект по строительству мобильного атомного реактора, сообщил академик - секретарь отделения физико-технических наук Национальной академии наук Белоруссии Сергей Щербаков на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи.
"Еще в советские времена у Беларуси были такие наработки. Однако проект свернули. (. . .) Сейчас есть другие технологические платформы и возможности. И мы прорабатываем с "Росатомом" создание мобильного атомного реактора на новых технологиях", - сказал Щербаков, которого цитирует госагентство БелТА. По его словам, создание мобильного атомного реактора "очень важно для России с ее отдаленными регионами".
Щербаков также отметил, что белорусские ученые планируют проводить исследования материалов для промышленности с помощью многоцелевого реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в России.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
