Мишустин: работа индустриальных центров компетенций должна базироваться на рыночных отношениях, но государство будет поддерживать
Индустриальные центры компетенций (ИЦК) будут поддерживаться государством, однако в основе их работы должны лежать рыночные отношения, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Очень важно, чтобы мы смогли привлечь свои инвестиции для этого. Государство, как может, будет помогать, но все равно это все рыночные решения. Они должны базироваться на рыночных отношениях", - подчеркнул председатель правительства, посещая стенд ИЦК "Металлургия" - совместный для компаний "Северсталь" и "Норникель".
Мишустин указал, что результат работ ИЦК - стандартизированные решения для многих производств, "все это составляет основу промышленного суверенитета страны". Представители "Норникеля" и "Северстали" рассказали, что не против того, чтобы делиться ноу-хау в решениях по автоматизации бизнес-процессов, и готовы продавать их, получая роялти.
"В этом был смысл и задумка индустриальных центров компетенции, - поддержал Мишустин. - Это было как раз одобрено президентом, и долго дискутировали, каким образом соединить разработчиков, промышленников с подрядчиками, с рыночными решениями. Тогда еще не звучало "конкурентособными", когда у нас в 2020-2021 году шло обсуждение". "Надо было это все давно делать", - добавил он.



Налогообложение операций с фьючерсами
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
