Новости экономики

24 мая 2024 г.  16:37

Премьеры стран СНГ утвердили пятилетнюю концепцию сотрудничества в области энергетики

Главы правительств стран СНГ утвердили пятилетнюю концепцию сотрудничества в области энергетики и концепцию развития химической промышленности, заявил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы с коллегами утвердили концепцию сотрудничества в области энергетики на ближайшие пять лет", - сказал он по итогам заседания совета глав правительств СНГ.

По его словам, концепция и другие отраслевые документы предусматривают активное внедрение самых современных методов и моделей управления крупными энергосистемами, что приведет к уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

"Ряд решений касается химической промышленности. Подписана соответствующая концепция, план мероприятий по ее реализации", - продолжил Мишустин. По его словам, "для роста экономики нужно переходить от экспортно-сырьевой модели к инновационно-инвестиционной".

"Мы сконцентрируемся на создании эффективных ресурсо- и энергосберегающих и, конечно, экологически безопасных производств", - сказал российский премьер. Он также заявил, что страны СНГ станут теснее сотрудничать по линии таможенных и налоговых служб и органов внутренних дел для борьбы с контрафактом.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...