Новости экономики

6 июня 2024 г.  12:29

Aurus до конца этого года может начать выпуск автомобилей на бывшем заводе Toyota

До конца этого года российский производитель люксовых автомобилей Aurus планирует до конца 2024 года начать производство премиальных автомобилей на мощностях бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге, сообщил ctujlyz председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик журналистам на "полях" ПМЭФ-2024.

"Наверное, пока преждевременно давать какие-то комментарии. Мы понимаем, что Aurus будет развивать высоколокализированное производство премиальных машин в Санкт-Петербурге. Хотелось бы, чтобы (запуск производства) случился до конца этого года. (...) Есть части, которые уже сейчас локализуются на территории Петербурга", - сказал Соловейчик.

Соглашение о сотрудничестве при создании автомобильного производства в рамках развития кластера премиального машиностроения подписали губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор юрлица проекта Aurus (ООО "Аурус") Андрей Панков в ходе ПМЭФ-2024.

В феврале СМИ со ссылкой на тогдашнего главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова сообщили о передаче бывшего завода Toyota в Петербурге производителю автомобилей Aurus. Петербургский автозавод в Шушарах, которым ранее владела Toyota, после ухода японцев принадлежит через ООО "Шушары-Авто" подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ". ФГУП также является основным владельцем Aurus (63,5%), другие совладельцы которого - арабский фонд Tawazun (36%) и ООО "Хит Моторз Рус" (0,5%).

По словам Мантурова, компания будет реализовывать производственный проект на бывшем заводе Toyota "совместно с индустриальными зарубежными партнёрами". "В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки. Там, кстати, достаточно широкая линейка будет. Как минимум, в общей сложности, четыре", - отмечал он.

Гендиректор "Ауруса" Панков (бывший топ-менеджер Renault в России) ранее возглавил компанию "Шушары Авто". Кроме того, Панков также стал гендиректором созданного в декабре АО "Автозавод "Северная звезда", владельцем 100% долей которого является Ирина Ростова с почтой на домене kamaz. Источники газеты "Коммерсантъ" предполагали, что "КАМАЗ", уже выступающий технологическим партнером автозавода "Москвич" (экс-площадка Renault в Москве), может помочь и с организацией производства в Петербурге. Но близкий к "КАМАЗу" источник говорил газете, что в Aurus "сами прекрасно справятся", а Ростова - "юрисконсульт".


Статьи, публикации, интервью...