Никаких ограничений по ввозу яблок в РФ нет - Данкверт
Ограничений на ввоз яблок в РФ нет, объём импорта будет зависеть от ситуации на рынке, заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"За последние годы импорт сокращался - и значительно. Ввозили сначала 1,2 млн тонн, стали завозить 600 тыс. тонн, потом 400 тыс. тонн. Если нужно будет ввезти 600 - завезём 600 (тыс. тонн). Выбор среди стран поставщиков яблок большой", - сказал он.
Поэтому, добавил Данкверт, сначала надо понять, каким будет урожай. "И исходя из этого тогда трейдеры будут понимать, нужно на этом зарабатывать или нет", - полагает он.
"У нас все открыто. По поставкам яблок никаких ограничений не было. Были ограничения по отдельным странам, компаниям-поставщикам, не выполняющим действующие требования", - напомнил Данкверт.
По его словам, крупными поставщиками яблок являются Турция, Азербайджан, Узбекистан. "Не вижу здесь опасений. Цены повышаются не из-за того, что чего-то не хватает, а из-за того, что люди хотят заработать", - заключил он.
Как сообщалось, майские заморозки повредили плодово-ягодные культуры в РФ более чем на 13 тыс. га. Минсельхоз снизил прогноз сбора яблок на этот год с 1,8 млн до 1,5 млн тонн. Президент Владимир Путин поручил ведомству принять меры к недопущению роста цен на яблоки.



Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Виртуальный банк
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
