Новости экономики

6 июня 2024 г.  13:16

Москва и ЦБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию платформы цифрового рубля

Мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампредседателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова подписали соглашение о сотрудничестве по развитию платформы цифрового рубля - цифровой формы российской национальной валюты.

Церемония подписания состоялась сегодня на стенде столицы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

"С августа 2023 года ГУП "Московский метрополитен" первым среди всех организаций страны совместно с ПАО "Банк ВТБ" принимает активное участие в тестировании цифрового рубля. Для проведения операций на платформе Банка России был открыт специальный цифровой счет", - пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В пресс-службе отметил, что после массового внедрения национальной цифровой валюты пассажиры смогут оплачивать проезд цифровыми рублями. Также будет обеспечена возможность оплаты парковки и иных услуг столичного транспорта.

"Кроме того, в развитие соглашения планируется подписать первый в России смарт-контракт ("умный контракт") на страхование подвижного состава городского транспорта. Речь идет о компьютерном алгоритме, который самостоятельно отслеживает и обеспечивает исполнение договорных обязательств", - проинформировали в мэрии.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...