Биржевые новости

6 июня 2024 г.  13:55

Греф считает, что ЦБ РФ завтра сохранит ставку на уровне 16%

ЦБ РФ, скорее всего, сохранит ключевую ставку в ближайшую пятницу на уровне 16%, вероятность ее повышения еще нужно оценить, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Вы видите, что тренд инфляции пока сохраняется, и он выше наших прогнозов, выше ожиданий Центрального банка, скорее всего, ставка будет как минимум сохранена. Во всяком случае, оснований для снижения нет пока. Никаких триггеров, которые могли бы привести к снижению, мы пока не видим", - сказал Греф, отвечая на вопрос о возможном решении ЦБ по ставке на заседании совета директоров 7 июня. Он отметил, что вероятность повышения ставки есть, но еще предстоит оценить этот вариант.

"Такая вероятность есть, но я думаю, что все-таки нужно еще, наверное, время, чтобы посмотреть. ЦБ принимает решения самостоятельно, поэтому предсказывать решение, я думаю, дело неблагодарное", - отметил он.

Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет в пятницу, 7 июня.

Большинство аналитиков считает базовым вариантом сохранение ставки ЦБ в ближайшую пятницу на уровне 16% с ужесточением сигнала о будущей направленности денежно-кредитной политики. При этом эксперты отмечают увеличившуюся вероятность ее повышения на июньском или июльском заседании до 17-18%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...