Экспорт нефти из РФ и Центральной Азии в апреле остался на мартовском уровне в 6,6 млн б/с - ОПЕК
В апреле общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии составил в среднем 6,6 млн баррелей в сутки, что соответствует объемам, поставленным в марте, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК. При этом показатель на 3%, или 198 тыс. б/с ниже результата аналогичного месяца прошлого года.
Аналитики ОПЕК отмечают, что снижение поставок через Черное море было компенсировано увеличением экспорта через балтийские и тихоокеанские порты.
Экспорт через систему "Транснефти" в апреле продолжил расти, увеличившись на 3%, или 115 тыс. б/с, до 4,1 млн б/с. По сравнению с тем же месяцем прошлого года поставки были ниже на 2%, или 76 тыс. б/с.
Экспорт из Балтийского моря увеличился на 132 тыс. б/с (+8%), до среднего уровня 1,8 млн б/с. Поставки из Приморска выросли на 163 тыс. б/с (+18%) и составили в среднем 1,1 млн б/с. Экспорт из Усть-Луги снизился на 31 тыс. б/с (-4%), до 681 тыс. б/с. Отгрузки из черноморского порта Новороссийск снизились на 82 тыс. б/с (-13%), до 565 тыс. б/с.
Поставки по нефтепроводу "Дружба" в апреле стали меньше относительно марта на 20%, или 49 тыс. б/с, составив 197 тыс. б/с. Данный показатель также на 27%, или 74 тыс. б/с ниже уровня аналогичного месяца прошлого года.
Экспорт в Китай по трубопроводу ВСТО в апреле вырос на 2%, или 9 тыс. б/с, до 578 тыс. б/с. При этом он был на 2% или 9 тыс. б/с, меньше, чем в апреле 2023-го. Поставки через тихоокеанский порт Козьмино выросли на 105 тыс. б/с (+12%), до среднего уровня 962 тыс. б/с., однако это на 11%, или 92 тыс. б/с ниже, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Экспорт из сахалинских портов Де-Кастри и Анива в апреле снизился к предыдущему месяцу на 60 тыс. б/с (-20%), до 240 тыс. б/с. Это также на 26%, или 83 тыс. б/с меньше, чем в том же месяце прошлого года.
Экспорт через терминал "ЛУКОЙЛа" в Варандее в Баренцевом море в апреле по сравнению с мартом вырос на 5 тыс. б/с (+4%) и составил 133 тыс. б/с. Это на 33% больше, чем в апреле 2023-го.
Экспорт нефти из Центральной Азии в апреле в среднем составил 238 тыс. б/с, что на 6% больше, чем месяцем ранее, но на 10% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, подсчитали в ОПЕК. Общий экспорт из региона Черного моря с терминала КТК снизился на 125 тыс. б/с (-8%) и составил 1,4 млн б/с. Это также на 3% меньше, чем в том же месяце прошлого года.
Экспорт по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в апреле вырос к марту на 8%, или 43 тыс. б/с, до среднего уровня 620 тыс. б/с.
Общий экспорт нефтепродуктов из России и Центральной Азии в апреле снизился к предыдущему более чем на 12%, или 318 тыс. б/с, до 2,2 млн б/с. Это на 17%, или 0,5 млн б/с меньше, чем за аналогичный месяц 2023 года. Сокращение в месячном исчислении произошло по всем основным видам нефтепродуктов, за исключением вакуумного газойля.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Пруденциальные нормативы управления рисками
Дивиденды и порядок их выплаты
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
