Австралия может столкнуться с дефицитом газа через два года
Австралия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров СПГ, может столкнуться с дефицитом газа через два года, говорится в докладе Австралийской комиссии по защите конкуренции и потребителей.
Как ожидается, густонаселенное восточное побережье страны столкнется с нехваткой газа в 2027 году - на год раньше, чем ожидалось прежде. Это потребует перенаправления СПГ, традиционно продающегося на спотовом рынке, местным потребителям, отмечается в докладе.
В настоящее время СПГ, который производится из сырья, добываемого на морских месторождениях на севере страны, а также на проектах в Квинсленде, в основном поставляется в Японию, Китай, Южную Корею и на Тайвань.
"Долгосрочные решения для предотвращения дефицита на газовом рынке потребуют ряда политических и рыночных мер, - говорится в докладе. - В том числе, необходимо срочно создавать новые источники производства и поставок газа".
Австралия остается одним из крупнейших мировых поставщиков СПГ несмотря на то, что в последние годы она уступает США и Катару в этой сфере.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
