ВЭБ в 1-м полугодии обеспечил доходность пенсионных накоплений по расширенному портфелю в 4,82% годовых
ВЭБ.РФ, выполняющий функции государственной управляющей компании (ГУК) по управлению пенсионными накоплениями граждан, обеспечил по итогам первого полугодия 2024 года доходность по расширенному портфелю на уровне 4,82% в годовом выражении, говорится в сообщении госкорпорации.
По портфелю госбумаг доходность за тот же период составила 6,53%.
Доходы по расширенному портфелю составили 54 млрд руб., по портфелю госбумаг - 1,5 млрд руб.
"Высокая ключевая ставка и ожидания ее дальнейшего пересмотра оказали существенное влияние на рынок облигаций. В таких условиях доходы по портфелям были обеспечены купонными выплатами и поступлениями от размещения средств на денежном рынке", - отметил руководитель блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении.
Годовая инфляция, по данным Росстата, в июне ускорилась до 8,59% с 8,3% на конец мая. За первое полугодие 2024 года цены в РФ выросли на 3,88%.
"Оба портфеля накоплений ВЭБ.РФ продемонстрировали устойчивость к рыночному риску и по итогам полугодия показали прирост в +2,4% по расширенному портфелю и +3,26% по портфелю госбумаг. Референтные индексы Мосбиржи за тот же период показали значения в -7,31% по индексу гособлигаций и -1,03% по консервативному индексу пенсионных накоплений", - добавляется в сообщении госкорпорации.
На сегодняшний день ВЭБ.РФ управляет средствами порядка 37 млн будущих пенсионеров, в том числе так называемых "молчунов", которые не выбрали для себя ни один из портфелей государственной управляющей компании или портфелей частных управляющих компаний и не передали свои накопления негосударственным пенсионным фондам. В управлении ВЭБ.РФ также находятся средства граждан, выбравших один из портфелей государственной управляющей компании.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Проспект эмиссии
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
