Новости экономики

9 августа 2024 г.  09:13

Фондовая Азия демонстрирует позитивный настрой

Сегодня азиатские фондовые индексы растут. Поддержку рынкам региона оказывает общее увеличение аппетита к риску после публикации накануне статданных Минтруда США, ослабивших опасения инвесторов в отношении состояния американского рынка труда и возможности рецессии в Штатах.

Трейдеры также оценивают статданные из Китая и корпоративные новости.

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июле выросли на 0,5% в годовом выражении, максимальными темпами с февраля, сообщил сегодня Государственное статуправления (ГСУ) КНР. Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 0,3%, по данным Trading Economics.

Инфляция ускорилась по сравнению с 0,2% в июне, что является позитивным сигналом для властей КНР, пытающихся подстегнуть потребительский спрос, отмечает Market Watch.

Цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце снизились на 0,8% в годовом выражении, как и месяцем ранее, сообщило ГСУ.

Значение китайского фондового индекса Shanghai Composite увеличилось на 0,1% в ходе торгов. Заметный рост демонстрируют бумаги производителя автобусов Xiamen King Long (+7,6%), China Vanke (+4,5%), Foxconn Industrial (+1,8%), а также транспортной компании Dazhong Transportation (+1,7%).

Акции производителя алкоголя Kweichow Moutai прибавляют в цене 0,8% благодаря его сильной отчетности за первое полугодие.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,4%. Дорожают акции Xiaomi Corp. (+3,7%), Trip.Com (+3,6%), Alibaba Group Holding (+2,2%), Meituan (+1,7%) и Tencent Holdings (+0,4%).

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,3%. В числе лидеров роста в Токио - бумаги Recruit Holdings (+6,7%), а также SoftBank Group (+4,9%). В то же время дешевеют бумаги Lasertec (-1,2%), Advantest (-0,7%) и Fast Retailing (-0,5%).

Котировки акций финкомпаний уверенно растут, в том числе Sumitomo Mitsui Financial (+3,8%), Mitsubishi UFJ Financial (+1,3%) и Mizuho Financial (+3,2%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI и австралийский S&P/ASX 200 прибавили по 1,1% в ходе торгов.

В Сеуле уверенно дорожают акции Samsung Electronics (+1,9%), SK Hynix (+4,1%), Samsung SDI (+2%). В Сиднее растут котировки бумаг горнодобывающих компаний, в том числе BHP Group (+1,5%), Fortescue (+2,2%) и Rio Tinto (+2,7%).


Статьи, публикации, интервью...