Биржевые новости

16 августа 2024 г.  11:02

В июле выдача потребкредитов в РФ сократилась относительно июня на 0,3%

Количество выданных потребительских кредитов в июле 2024 года составило 3,37 млн ед., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Снизились в июле 2024 года и показатели объемов выданных потребкредитов, которые составили 598,8 млрд. руб. За месяц они сократились на 1,0%.

Наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ в июле 2024 года было выдано в Москве (168,1 тыс. ед.), Московской области (157,3 тыс. ед.), Краснодарском крае (125,9 тыс. ед.), Свердловской области (109,3 тыс. ед.) и Республике Башкортостан (106,2 тыс. ед.).

При этом наиболее серьезная динамика сокращения выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в июле 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована в Краснодарском крае (-2,6%), Челябинской (-2,6%) и Волгоградской (-2,4%) областях, а также в Республике Башкортостан (-2,3%), Забайкальском крае (-2,2%) и Свердловской области (-2,2%). В то же время в ряде регионов из топ-30, напротив, был отмечен небольшой рост выдачи потребкредитов, в том числе в Белгородской (+2,3%), Омской (+1,6%), Новосибирской (+1,6%), Кемеровской (+1,4%) и Иркутской (+1,1%) областях. В Москве данный показатель за месяц незначительно вырос - на 0,4%, а в Санкт-Петербурге, напротив, сократился на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...